你还记得你上初中,一周多少伙食费么?

澳门新葡亰平台游戏 1

  农民工的影子

问:你还记得你上初中,一周多少伙食费么?

  从刚能吃上饱饭的贫瘠之地而来

澳门新葡亰平台游戏 1

  背上大包行囊半夜里出发

我1972年出生,家里弟兄三人,我是老三。三个人上学一个比一个高两级,在1984年——1987年时上初中,农村土地承包责任制刚实施时间不长,勤劳的爸妈像大部分农村人一样整天忙于劳作,我们弟兄三人放学之后的几乎所有时间都是竭尽全力帮大人干活,早上在家里吃饭,几乎都是自己简单做点吃的,比如早饭都要么是下一碗挂面,吃饱就行!或者热两个馒头,就咸菜边走边吃。中午步行三公里回家吃饭,回家也不是现成的饭,母亲擀面,我或者二哥烧火,家里人从没给过生活费,手上很少有钱!那时的羊肉泡馍五毛钱一大碗,从来没吃过,只是听说很香,后来闻到过饭馆羊肉泡的味道!初中最开心的一次是邻居的叔叔早上去厂里上班时他吃甑糕,两毛钱一大块的竹签插着拿在手上吃的那种,他给我买了一块!
(至今还感谢他,过年回老家去看必去看他老人家)上了高三时在学校附近偶尔能吃一次羊肉泡,五元钱一大碗,吃完后就像过大年!所以上初中我对生活费没有感觉,那时能吃饱就行,碰到下雨天回不了家,让同村的孩子从家里给我带个馒头就行,有时家里大人忙,他们忙了一晌自己都没时间吃饭,我就在学校等,等到上课了也没等到馒头!那时挺伤心,也很羡慕离学校很近的学生。但是自己学习不放松,1987年上了在县城附近的高中,家里经济条件稍好转,每个星期给三元钱的生活费并带有母亲烙的锅盔馍。所幸弟兄三人都上了大学,感觉那是的生活心酸中又有满满的幸福。

  走过烂泥要齐小腿的乡村路

小学初中离家近,都是回家吃。97年去县上读的高中,开始住校,生活费很少。基本上是每个月回家一趟,要么中间父母到学校送点吃的。一般都是送些煎饼,妈妈还会给炒些菜带来,不能放的先吃掉,容易放的小咸菜等就慢慢吃。可以说煎饼和小咸菜撑起了整个高中生活。学校食堂也很便宜,5毛钱一大缸子,两个人吃都够的,实在没得吃才去吃食堂,当时没有卡,都还是用饭票水票的。真心的不觉得苦,写出这些字的时候还觉得有些想念。最后放上一张煎饼照片,又想吃了😂😂😂

  站在早7点的县级班车上

86年上初中,从没交过伙食费。

  在大湾小湾的泥石路上颠簸几个小时

家在农村,离学校有7、8里路。早上要上早读,所以早餐和中餐在学校吃。

  得到了一份能做几天的短工

澳门新葡亰平台游戏,虽不用伙食费,但是得向学校交大米,按天算一天一斤大米,菜自己从家里带。

  早上吃的是稀饭大馒头

学校早餐是稀饭馒头,馒头发的不好,不怎么吃;中午炊事员把饭送到各班走廊,饭自已装。由于路近的回家,每班只有十几个在学校吃,都能吃饱。

  中午吃的是大食堂的素菜米饭和米汤

很多家长都很感激学校,就让孩子往学校带生的蔬菜,带来直接放在食堂里。

  晚上吃点荤菜喝点烈酒

我记忆中就是这样。

  就呼呼的睡在几十人一间的上下铺床位上

我们读初中时是2002年,一个月的生活费是400元,而且还用不完,好多同学500元不够花,每月我都多余的钱借给了他们,看看我这个400元不到,是怎么度过初中的吧。

  嘴角露出一丝甜蜜的微笑睡着了

早餐,吃的是豆腐脑五毛钱一份,一个馅饼五毛钱,一个鸡蛋五毛钱,早餐一共1.5元钱搞定;

  农民工的影子

午餐,我一般吃两荤一素,红烧肉一份2元,腐竹1元,面皮炒肉一份2元,一个大馒头5毛,一共5.5元;

  从城镇的出租屋出来

晚餐,就是小米稀粥,我是北方人,北方喝小米粥,和南方人喝的大米粥不一样,小米粥是5毛钱一碗,两个肉包两块,一份小菜五毛,晚餐一共4元,

  骑上自己的车辆天亮就出发

我一天下来伙食费需要10块钱,洗刷用具50块全够了,衣服很少买,家里父母都是农民挣钱不容易,我心理成熟的比较早,初中就体谅到父母亲的血汗钱,是用命赚来的,不敢多花一分钱,有这么一件事,让我直接回想起来都是心酸的一晚上!

  穿梭在城镇间的大街小巷

一天,刚从家里坐车来了学校,到学校门口转转,看到小卖铺在买球鞋,刚好我的小布鞋已经烂了,小布鞋是我妈4.5元一双买的,我就进去店里挑选了一下,看见一双球鞋挺好,穿着也舒服,从来每穿过那么舒服的鞋,最后问了老板,老板说25元,天吶,这么贵当时就想,从来都没穿过这么贵的鞋,老板再三的说服我,质量如何如何的好,于是在老板的再三忽悠下,我用父母亲给的生活费买了下来,可是拿着这双鞋回去的时候,总感觉这双鞋好沉好沉,心里有一种说不上高兴,高兴不起来,于是很快的吃完晚饭,宿舍的灯也熄灭了,室友们也呼呼的睡了,只有我特别的清醒,我一直惦记着这双鞋,我从来都没穿过这么过贵的鞋,我总感觉我是败家子,怎么可以25元买一双鞋,25元我之前都可以买五双鞋,还能剩2.5元给我妈,当时顿时眼泪像喷泉一样,涌了出来,再也止不住心中悲伤,因为心疼父母亲,能多省一分就给他们省一份力,一个晚上,我都没有睡觉,一直蒙着被子哭到了凌晨五点!

  赶到传呼机电话联络的地方

所以啊,一代人有一代人的故事!这就是我初中的生活!

  用自己的勤劳或技能做工

我82年生,农村孩子,上初中时爸爸说走出农村才能见多识广,找了好久关系将我送往县城最好的初中生活,当时的生活条件很艰苦,农村孩子和城市的孩子根本没有办法比,到城里上学的农民孩子必须要缴纳"借读费",要不然就必须花费五千元买入城市户口;当时的五千元左右是家里一年的收入,所以我的家庭负担不起,所以我心塞的交了三年的借读费,这个费用加重了家里的负担,我一个星期问家里要五元钱做零花钱!

  早上吃的是路边摊的稀饭馒头

好一点的是:当时吃饭要用的饭票是可以用面票抵的,农村家里面粉多,爸爸每个月用一袋面粉给我兑换成面票,所以吃饭钱都是面粉换来的;另外每周一上学前妈妈都会给我烙很多饼子,加上妈妈腌制的酸菜,一个星期五元钱生活费差不多够用了,有时候节俭,还能存下一块五角的,现在想起来就觉的自己当初很棒!

  中午吃的自己带的饭菜

艰苦的生活磨练了我的意志,所以我很多年后仍能在工作中吃苦耐劳,这是我最好的精神财富,尽管我不够优秀,但是我足够坚强和努力,相信生活也会变得更加美好!

  晚上回到自己的出租屋

大连人,今年30,02~05年读得初中,初三一年在学校吃饭,一天5块钱(中午一顿),全天课的时候,那时候坚持半个学期大概4个月的时间每天给我现在的老婆买一瓶饮料,自己吃5毛钱的小当家方便面或者5毛钱的“鱿鱼丝”,现在孩子22个月

  洗洗澡刷刷牙

谢邀,我是13届的,家是农村的,住校。一周生活费50元,包括车费。

  躺在合租的单人间乐滋滋的

依稀记得,那会食堂饭菜很便宜,肉才三元一份。所以每周都有剩余。一天的伙食飞8块多就能搞定,不吃肉还能便宜一点。

  农民工的影子

最后在附图一张。努力奋斗,海阔天空。祖国母亲,生日快乐。

  过年回家

我初中一周的生活费大概在50左右吧。我是2010年初中毕业的。我们那个时候就中午和在学校食堂吃饭,但是我们吃饭需要给食堂几十斤大米,再交几十块钱他给你煮熟。中午的菜可以早上从家里带,晚上可以买。早上如果来不及吃饭一般花两三块钱买些包子馒头或者炒面吃就饱了。不怎么吃零食所以在学校不买零食。初中离家不算太远,初三没有在学校住宿。村里在一个学校念书的伙伴也挺多,就走读了。每天晚上和一个村的孩子们一起骑自行车回家。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注